Menu

Казахстанец Достиев выиграл велотур Румынии

Он стал третьим казахстанским велогонщиком, побеждавшем в общем зачёте этой многодневки.

Казахстанский велогонщик Ильхан Достиев, выступающий за континентальную команду Astana Qazaqstan Development Team, стал победителем общего зачета многодневки Тур Румынии-2024, сообщает inbusiness.kz.

Тур Румынии – ежегодная шоссейная многодневная велогонка, разыгрывающаяся с 1934 года, с 2008 года она входит в международный календарь UCI Europe Tour. Тур дважды выигрывали казахстанцы – в 1999 году в генерале этой гонки первенствовал Сергей Третьяков, а в 2000-м его успех повторил Вадим Кравченко, причём второе место в общем зачёте "Тура Румынии-2000" занял его соотечественник Сергей Лавриненко. В последние годы эта многодневка стала местом состязания молодежных (континентальных) команд клубов из Про-Тура, на нынешнем выпуске гонки Казахстан представляет Astana Qazaqstan Development Team.

Тур-2024 состоял из пяти этапов, перед последним из них в воскресенье общий зачёт возглавлял уроженец Шымкента Ильхан Достиев. Заключительный этап с дистанцией 98 километров проходил в столице Румынии, Бухаресте, Достиев и его товарищи по команде сумели защитить лидерство казахстанца в генеральной классификации румынской многодневки, напарник Достиева по команде Давиде Тонеатти занял второе место в генерале. Помимо первых двух мест в общем зачёте, Astana Qazaqstan Development Team также достигла побед в горной классификации, в классификации лучшего молодого гонщика, и стала лучшей командой этой многодневной гонки.

"Очень рад своей победе, с первых дней гонки чувствовал, что приехал сюда в хорошей форме. Рад, что довез три майки и хотел бы отметить, что вся наша команда проделала серьёзную работу, за что я всем очень благодарен. Для меня это очень насыщенный сезон, буду стараться продолжать так и дальше", – сказал Ильхан Достиев в интервью официальному ресурсу основной казахстанской велокоманды, Astana Qazaqstan Team.

"Естественно, сегодня генеральная классификация была для нас в приоритете, хотя мы хотели забрать и финальный этап, но завал за полтора километра до финиша лишил нашего спринтера Ивана Смирнова шансов побороться за победу на этапе. Первое и второе место в общем зачёте — это отличный и радостный для нас результат, если бы не падение, то могли бы занять и весь подиум генерале, но это спорт , такое случается", – добавил спортивный директор казахстанской команды Александр Шушемоин.

Тем временем, в Испании на уик-энд прошли два стартовых этапа заключительного Гранд-Тура сезона, Вуэльты Испании. Первый из них в субботу представлял собой спринтерскую разделку на 12 километров между Лиссабоном и Оэйрашем (первые три этапа Вуэльты в этом году пройдут в Португалии, в Испанию пелотон въедет на четвертом отрезке). Победу в разделке одержал американец Брэндон Макналти из команды UAE Team Emirates. В составе Astana Qazaqstan Team на стартовом отрезке Вуэльты-2024 лучший результат (22-е место) показал колумбиец Харольд Техада, Иде Схеллинг финишировал 42-м, Глеб Брусенский — 70-м.

В воскресенье, на втором этапе (Кашкайш — Орен, 194 километра) первенствовал австралиец Кэйден Гровс из команды Alpecin-Deceuninck, Техада вновь стал лучшим в составе казахстанского клуба, финишировав 21-м. Джанмарко Гарофоли показал 47-й результат на отрезке, Мартин Лопес — 85-й. Общий зачёт испанского Гранд-Тура после двух этапов возглавляет бельгиец Ваут Ван Арт из команды Visma, Техада в генерале идёт на 22-й строчке, проигрывая лидеру 32 секунды, Схеллинг располагается на 47-м месте (+47 секунд ко времени лидера), Брусенский – 70-й (+58 секунд). Напомним, что Вуэльту Испании-2023 казахстанский клуб завершил не в полном составе, потеряв по ходу Гранд-Тура двух гонщиков.